Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


medicina alternativa y VIH
Jun 27, 2003

Hola, quisiera saber si pudiera complementar mi tratamiento para el VIH, con alguna medicina alternativa y cual me recomiendan ya que el primer tratamiento que tom, me caus anemia. Gracias por su respuesta.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Tenga en cuenta que las medicinas alternativas y complementarias no se deben usar como una sustitución por los tratamientos bien establecidos y de probada eficacia. Eso es porque las llaman "complementarias." Complementan, no reemplazan, los medicamentos contra el VIH. Entiendo que el primer tratamiento que tomó le causó anemia, pero no significa que debe renunciar a todas otras opciones. Supondría que su primer régimen contuvo AZT (zidovudina, Retrovir) porque de los medicamentos contra el VIH asociados a la anemia, la AZT es el mas común. Se presenta anemia en 15% a 20% de los pacientes que reciben AZT. Cuando aparece la anemia asociada a la AZT, hay dos opciones: 1) Cambiar el regimen o 2) Si la AZT es indispensable para el tratamiento de la infeccion por el VIH, se puede tomar Procrit (eritropoyetina recombinante), aprobado por la Dirección de Alimentos y Fármacos (FDA) para el tratamiento de la anemia en personas infectadas por el VIH que toman AZT. Hable con su médico especialista en VIH de sus opciones acerca del tratamiento. Y, por supuesto, escríbame otra vez si tiene otras preguntas. Mucha suerte.

Dr. Steve



Regresar
Cambio de tratamiento
Siguiente
hemograma o no hemograma

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement