Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App 
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Vivir con el VIHVivir con el VIH
         
Rollover images to visit our other forums!
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Perdida facial
May 28, 2003

A causa de la lipodistrofia y perdida facial he remplazado zerit con viread. Ahora mi terapia es sustiva, viread y videx (he bajado la dose de 400 a 250). Al momento del remplazo la carga viral era <50 y cd4 400. Quiero saber si la actual terapia es peligrosa para lipodistrofia y perdida facial y si se puede tomar de una vez antes de acostarme con el estomago vaco grazias y me disculpe por mi espanol Giorgio

Response from Dr. Natterstad

Hola Giorgio,

Hoy en día, pensamos que las personas que toman Zerit son más propensas a desarrollar la lipoatrofia (pérdida de grasa en la cara, brazos, glúteos y piernas) que las que toman otros nucleósidos. Por lo tanto, estoy de acuerdo con su decisión de cambiar Zerit por Viread.

La terapia que ahora está tomando Sustiva, Viread y Videx se puede tomar a la vez pero con una comida ligera. En realidad, se puede tomar Sustiva con o sin comidas, pero es mejor, basado en los datos limitados que tenemos hoy en día, tomar Viread y Videx con una comida ligera y a la dosis bajada de Videx EC que toma 250 mg).

Espero eso lo ayude, Giorgio. Un saludo.

Dr. Steve


Previous
Mialgias
Next
De un paisano ayuda

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement