Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Mialgias
May 27, 2003

Querido Doctor, una vez mas, gracias por su valiosa ayuda para quienes estamos con esta enfermedad. Mi problema es que en los 6 meses que llevo con terapia (kaletra+combivir)llevo 2 episodios de mialgias y cefalea. La primera vez fui donde mi mdico, me hizo una gran cantidad de examenes, y todos salieron buenos, solo la lipasa levemente sobre el rango normal, pero el me dijo que era "inespecifico". Luego de tres meses sufro otro episodio y aun no lo he visto. Pudiera ser una intoxicacion por los antiretrovirales?, o sntomas de una enfermedad oportunista?. No tengo ahora mis CD4, pero por mis ltimos examenes pienso que estn en los 300 y CV indetectable. Gracias por su ayuda. Chileno

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido amigo chileno (estoy suponiendo que su nombre no es "Chileno,"

De nada. Los dolores musculares y de cabeza se pueden ver con el uso de ciertos medicamentos contra el VIH, particularmente con AZT, uno de los dos medicamentos en Combivir. Con su recuento de las células CD4 (encima de 300), una infección oportunista es mucho menos probable. Sin embargo, si estos síntomas siguen volviendo a aparecer o si persisten, vaya a ver a su medico para una evaluación. Mucha suerte.

Americano (alias Dr. Steve)



Regresar
duda resultados
Siguiente
Perdida facial

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement