Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


tengo insimino
May 26, 2003

hola dr. tengo vih esta clasificado en la etapa3 digame hace 2 meses que no puedo dormir sino con droga que me formulo el squiatra yo quiero saber si la droga que me formulo el squiatra no me va afectar los retrovirales ( efarirenz, d4t, 3tc) la drogra que me formulo el squiatra es amitriptilina, y sinogal........ por favor digame si esto no me afecta y ademas porque estoy perdiendo el sueo

Respuesta del Dr. Tebas

Su problema de insomnio probablemente este relacionado con el efavirenz o con un problema de depresión asociado con el mismo. La amitriptilina puede ayudar a controlarlo, ya que produce cierta somnolencia.

Si el problema persiste, discuta con su médico la posibilidad de sustituier el efavirenz por algún otro fármaco, como por ejemplo nevirapina, que no produce esos efectos secundarios (aunque puede producir otros).

Un saludo.



Regresar
Sr Tebas
Siguiente
sexo oral y condiloma

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement