Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Cansado
Apr 29, 2003

Dr. Steve,

Hace un mes que estoy diagnosticado (una prueba anonima). Por ahora, he decidido no tomar la terapia. Mi problema es que me siento cansado y debil. Cambiara eso si tomo los medicamentos? Le agradecere su respuesta. Saludos

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Claro que la decisión tomar o no la terapia es la suya. Sin embargo, le aconsejo fuertemente que vea a un médico experto en el campo del VIH/SIDA para que él o ella pueda evaluar completamente sus síntomas la fatiga y otros, si los tiene y la situación con su sistema inmunológico. Por eso, querrá saber su recuento de células CD4 una medición de cómo está funcionando su sistema inmunológico. Un recuento más bajo significa que se está más propenso a las infecciones oportunistas. Querrá saber también su carga viral. Este examen mide la cantidad de VIH que hay en la sangre. En general, si la carga viral es alta, más rápido será el progreso de la enfermedad. Pero una vez más, lo más importante es que consulta a un especialista en VIH. Los estudios clínicos han demostrado que las personas, que están en las manos de un médico o una médica que sabe mucho de tema de VIH/SIDA, van mucho mejor que las que ven a un médico sin experiencia en este campo.

Su especialista en VIH lo ayudará a determinar porque se siente cansado. La fatiga puede deberse a muchas causas diferentes en las personas infectadas por el VIH. Estas causas incluyen la atención insuficiente a necesidades humanas básicas (el descanso, la alimentación, el ejercicio), la ansiedad y la depresión, varias infecciones oportunistas, las anomalías del sistema endocrino (más común es una disminución de la producción de testosterona) y la anemia, trastorno muy común asociado al VIH.

Sé que todo esto es muy nuevo para usted, y que la situación puede parecer bien intimidante. Eso es porque es importante que se asesore con un especialista competente y compasivo. No dude en escribirme de nuevo cuando tiene más información o si tiene más preguntas. Mucha suerte.

Dr. Steve



Regresar
Peligro de masturbacion mutua
Siguiente
Sexo oral Pasivo

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement