Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


EFECTOS DEL MEDICAMENTOS O DEL HIV
Apr 16, 2003

SOY GAY Y TENGO DOCE AO CON HIV.TENGO UN AO TOMANDO MEDICAMENTOS.MI VIDA SEXUAL CON MI PAREJA A DISMINUIDO.CREE USTED QUE ES A CAUSA DE LOS MEDICAMENTOS O LA ENFERMEDAD?NO QUIERO PERDER A MI PAREJA,QUE ME SUJIERE?QUE TENGO QUE HACER PARA TENER UNA VIDA SEXUAL NORMAL?YO LO AMO PERO NO TENGO DESEO SEXUAL.Y TENGO DESEOS PERO EXPORADICOS.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola amigo,

Usted está describiendo un deseo sexual disminuido. Hay varias causas, pero en los hombres con VIH, la causa que es sin lugar a dudas más probable es el hipogonadismo, es decir una disminución de la producción de testosterona. La testosterona es la que corre por sus venas para darle ese deseo sexual. Un nivel bajo de testosterona es un problema bien común de los hombres infectados por el VIH. Alrededor de 45% de todas las personas con SIDA tienen una concentración baja de testosterona, igual que 25% de todas las personas asintomáticas infectadas por el VIH. Llame a su doctor ahora y pídale una prueba de sangre para medir la cantidad de testosterona en su sangre. Si el nivel es bajo, tiene tu respuesta la razón de que no se pone demasiado cariñoso estos días. Hay suplementos que se puede tomar para corregir esta deficiencia de testosterona, esta deficiencia de deseo sexual. Estos suplementos vienen en varias formas, incluyendo inyecciones, parches y, mi preferido, un gel que se aplica frotando en la piel. Una vez que sepa su nivel de testosterona, escríbame de nuevo si tiene más preguntas. Estoy confidente que muy pronto usted estará prendiéndose fuego otra vez a ese deseo sexual. Mucha suerte.

Dr. Steve



Regresar
No a las guerras
Siguiente
Confundido acerca de las pruebas y el tratamiento....Desseperado.

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement