Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


MUCHO MIEDO
Apr 7, 2003

Estimado DR:

hace cinco aos voy a prostitutas y si bien siempre uso preservativo para la penetracion vaginal y no hago cuningulus, tengo mucho miedo. para colmo de males sufro de angustia y trastorno obsesivo.

hace unas semanas me aparecio una boquera que gracias a una pomada se me fue curando con cierta rebeldia.

luego me aparecieron puntitos amarillentos sobre la superficie de la lengua y el medico me dijo que era por el estado pesimo de mi dentadura.

hace pocos dias tuve un dolor muy molesto en la lengua, en la parte de arriba mas bien hacia atras.

el medico me dijo que eran hongos llamados candida y me receto ketoconazol en solucion y no lo pude comprar por lo que compre una marca barata de nistatina.

el dolor parece haber cedido pero a la maana me despierto como afiebrado o algo (tambien no estoy muy bien de la garganta pero un familiar cercano tambien esta enfermo y aqui en argentina a comenzado el frio,anoche tenia 37,2 de temp) parecido y con la boca como inflamada y con algo de dolor(menos que antes)

he visto que esa parte de la lengua(la dolorosa) en vez de puntitos amarillos hay como escamitas pero de color normal y otras que parecen por su forma branquiAs de pez o algo parecido.

se que debo hacerme la prueba pero me angustia mucho.

mi pregunta es-- son estos sintomas de HIV?????

GRACIAS

Respuesta del Dr. Santana

Dificil saberlo. le recomiendo encarecidamente que se realize la prueba para que salga de dudas.



Regresar
protege el preservativo
Siguiente
AYUDA DESESPERADO!!!!!!

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement