Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Qu comer?
Apr 2, 2003

Mi hermano es VIH+ Acaba de comenzar con sus medicamentos pero todava no le pueden detener la diarrea y dolor abdominal. Me gustara saber adems de su tratamiento qu es conveniente que l haga, es decir, qu debe comer y qu no, hacer ejercicio o no y de qu clase, tomar lquidos, tomar alguna clase de vitaminas, etc?????

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola hermana preocupada,

Supongo que la diarrea y dolor abdominal eran anteriores al comienzo de su tratamiento. (Si no es el caso, es bien posible que estos síntomas representan efectos secundarios de los fármacos y puede que él quiera pensar en un cambio de regímenes.) Si los síntomas llegaron primero, el primer paso es diagnosticar la causa (o causas) de su diarrea y dolor. Las causas potenciales incluyen infecciones (bacteria, virus y parásitos), intolerancia a las grasas y mala absorción, intolerancia láctea, exceso de azúcar o cafeína y estrés entre otras. Su médico especialista en VIH debe pedir algunos exámenes de sus heces para empezar el proceso de determinar la causa. Primero, el diagnóstico; Pues, el tratamiento. Escríbame nuevamente con más información. ¿Okey?

"Doc. Steve"



Regresar
de nuevo
Siguiente
CONTAGIO POR SALIVA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement