Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Farmaco y pruebas
Mar 20, 2003

Buenas tardes, mi pregunta es la siguiente, actualmente estoy tomando anafranil, este medicamento de alguna forma podra estropear una prueba de Elisa o p24 haciendola poco confiable? La otra pregunta que tengo es: he escuchado que la prueba del antigeno p24 deja de ser confiable ms o menos de tres a seis semanas esto porque es? porque ya hay anticuerpos? o simplemente deja de ser confiable por otra cosa, para explicar mejor esta duda: El p24 desaparece por la aparicin de anticuerpos? porque de ser as entonces me hara un Elisa y un p24 para que fuera ms confiable a los 6 meses.

De antemano muchas gracias por su tiempo ya que considero muy valiosa su ayuda.

Respuesta del Dr. Santana

Es correcto; el p24 desaparece cuando comienzan los anticuerpos a aparecer. El p24 es un antigeno (proteina) del virus. Excuseme pero no se lo que es anafranil, en Puerto Rico posiblemente se le conocera de otra manera o no es mercadeado como tal.



Regresar
CONTESTEME ESTA TAN SIQUIERA POR FAVOR
Siguiente
POR FAVOR SOLO ESTA PREGUNTITA Y YA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement