Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Confio en su respuesta...segunda vez que trato!!!
Feb 3, 2003

Querido Dr. Santana, Primeramente quisiera darle las gracias por ser tan buena persona y por su labor tan humanitaria. Mis preguntas son varias y espero que no suenen tontas. Soy una mujer de 21 de edad y mantengo relaciones protejidas con mi novio actual. Pero hace dos anos mantuve relaciones sin proteccion con un chico que casi no conocia (creame me arrepiento con toda el alma) y he estado preocupada desde entonces. Cada dia me encuentro cosas y me veo cosas que en realidad no son o tal vez si son. Hay veces en que me pongo a pensar que tal vez tengo sida y ni siquiera lo he notado... esto me esta volviendo loca. Yo se que usted lo que recomendara es hacerme la prueba, pero tengo mucho miedo. Hay otra cosa que he estado observando y la verdad me tiene muy nerviosa. Mi lengua desde que me acuerdo siempre ha sido descolorida. Recuerdo tambien que no tenia mucha saliva, esto siempre ha sido asi, pero la parte de abajo o mas suave de mi lengua es mas rosa oscuro. Cuando veo los lados laterales de mi lengua, me parece ver una gran diferencia de colores en la parte superior de mi lengua y la parte inferior. tambien depende cuanta luz haya en el lugar donde me observo. es la primera vez que veo mi lengua de lado, asi que no se si se trata de una leukoplacia, pero lo dudo. He visto las fotografias de algunos pacientes con leukoplacia y la verdad que mi lengua no esta palida de los lados laterares solamente, sino de toda la parte superior. no se si me explico... esa linea que parece separar la parte superior en inferior de la lengua me esta voviendo loca por la diferencia de colores... por favor doctor respondame y digame lo que piensa... usted cree que son mis nervios solamente? despues de estar aqui buscandome cosas por culpa de mis remordimientos? gracias, dudosa.

Respuesta del Dr. Santana

Estimada Dudosa; Los nervios pueden causar muchas cosas, inclusive traicionarnos en nuestras acciones o reacciones. Creo que definitivamente lo mejor que puede hacer es acabar con esa angustia y realizarse la prueba para que acabe con esos remordimientos.



Regresar
POR FAVOR!
Siguiente
Sintomas de ARS y NONI

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement