Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


cd4 que no suben
Jan 22, 2003

Saludos desde espaa: quisiera saber si Vd.considera la evolucion que le describo como normal o de respuesta muy pobre al tto. paciente vih+vhc+.En tto con kaletra +combivir hace 5 meses .Antes de iniciar tto: cd4 36 (7),cv + de 500.000. a los 45 dias de inicio tto: cd4 128(9) cv: 1500. a los cinco meses de tto: cv 56 y cd 4 132(11). El inicio de targa con unos cd4 tan bajos tendra una respuesta pobre en la subida de cd4?.Es normal una subida tan pobre de cd4 despues de 4 meses teniendo en cuenta que al inicio del tto y despues de 45 dias subieron casi 100? El hemograma presenta leucopenia y trigliceridos altos,transaminasas bien y en eco abdominal todo esta bien. Que quedan para subir los cd4:interleukina?,esperar mas tiempo? Tal vez al ser kaletra un I.p DE LOS mas potentes los cd4 ya no subiran mas? En fin espero que le vaya muy bien en Boston y que nos traigan nuevas esperanzas. Un cordial saludo

Respuesta del Dr. Tebas

A veces cuesta un poco más que suban los CD4, no se alarme con los números y si en como se siente. Si se encuentra bien no me preocuparía mucho. A veces los pacientes que toman AZT, uno de los componentes del Convivir les lleva más tiempo recuperar los CD4 por los efectos tóxicos del AZT sobre la médula ósea. Eso podría explicar porque sus glóbulos blancos están bajitos. Quizá debería hablar con su médico y cambiar el AZT por otro fármaco si el problema persiste.

En cualquier caso no se alarme, sea paciente y ya vera como los CD4 suben.

Saludos.



Regresar
Periodo ventana
Siguiente
Soy VIH+, Stocrin Videx y zerit son mi Tratamiento, pero ...

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement