Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Coinfeccion
Jan 22, 2003

Hola Dr.Tebas, desde BCN,soy seropositiva y VHC desde 1985, hice tratamiento de interferon-Ribavirina pero sin exito, ultimos resultados cd4 389, cv 607, ast(GOT)82,ald (GPT)101, para paliar la perdido de grasa coporal/peso comenz febrero 2002 a tomar DHEA y con resultados satisfactorios y visible en cambio de aspecto, mi duda es como puede afectar a mi Higado y si puedo continuar tanto tiempo como quiero tomando 25 mg DHEA, ademas tiene algo que ver el constante sangrado de encas sin ningn problema dental con la Hep.C? o ingesta de HAART?, estoy en tratamiento desde 1992 y Coctel desde 1996, sin ninuguna pausa y siempre constante en cuanto a resultados de analticas. Gracias por su respuesta, me preocupa verdaderamente el estado de mi Hgado, cada vez ms dolor y cansancio. Por favor respondame en BCN no tienen mucha experiencia de DHEA y ademas estan bastante colapsado, lo cual tienes que ser muy activo con tu tratamiento.

Respuesta del Dr. Tebas

El DHEA se usa con frecuencia en los EEUU. No es muy toxico para el hígado a no ser que se tome a latas dosis y usted está tomando una dosis bajita. Mi consejo es que se monitoree las pruebas de función hepática periódicamente para prevenir el desarrollo de toxicidad.

Lo que me cuenta del dolor en el hígado es un poco más preocupante porque puede ser un síntoma de algo más serio. Los enfermos con hepatitis crónica, especialmente si ha evolucionado a cirrosis tienen más riesgo de padecer tumores hepáticos, por eso recomendamos una prueba de alfa feto proteína periódicamente y una ecografía del hígado una vez al año. Hable con su médico del tema.

Un saludo.

Pablo Tebas



Regresar
Inicio de tratamiento ya?
Siguiente
necesito orientacion profesional

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement