Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Facial wasting
Jan 9, 2003

Hola doctor, mi pareja esta bajo esta combinacion de drogas, Epivir, Sustiva y Viread, puede alguna de estas tres drogras combinadaas entre si o separadas, causar "facial wasting", empezamos a notar esta semana que su cara esta cambiando dramticamente, esta tomando esta combiancion desde hace unos 7 meses, es posible que este asociado a Viread solamente?, gracias, saludos desde New York.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola New York,

La causa de la lipoatrofia, incluyendo la pérdida de grasa en la cara ("facial wasting" en inglés), brazos, glúteos y piernas, se desconoce, pero lo más probable es que es multifactorial. La mayoría de médicos especialistas de VIH y investigadores creen que es una combinación de la infección del VIH sí misma y los efectos de los fármacos antirretrovirales. Al principio, se creía que estos problemas fueron atribuidos exclusivamente a los inhibidores de proteasa. Pero ahora, sabemos que la lipoatrofia ha afectado también a las personas que han tomado solamente análogos de nucleósidos (AZT, Epivir, Zerit, etc.) y/o los inhibidores no nucleósidos, como Sustiva. Sin embargo, en general, vemos más lipoatrofia en las personas tomando los inhibidores de proteasa. Lo esencial es que el régimen de su pareja puede ser asociado a la pérdida de grasa en la cara, pero no es tan probable que la cause como algunos otros regímenes.

Espero que eso los ayude. No dude en escribirme nuevamente si tiene más preguntas. Saludos.

Dr. Steve



Regresar
pregunta sobre hiv
Siguiente
sarcoma de kaposi

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement