Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


DUDAS
Dec 29, 2002

Saludos desde Espaa:le escribo de nuevo recordndole mi situacin y si es usted tan amable de contestarme algunas preguntas: varn,30 aos,vih +,situacin al conocer mi infeccin: CV >200.000 COPIAS, CD4 184 (marzo 2002); actual CV indetectable,CD4 >650,TRATAMIENTO CON VIDEX,SUSTIVA,EPIVIR,(solo dejada una toma en nueve meses).Peso actual 82 Kg(mido 1,80) estable varios meses,antes de tratamiento 79 kg(solo una diarrea dbil),antes de conocer mi infeccin 85 kg.Actual nado 2 km por semana(1 milla de ustedes aprox),no bebedor (1 cerveza o vino a la semana), no drogas salvo tabaco, ninguna enfermedad oportunista hasta la fecha(gracias a DIOS),vacunado neumococo,gripe y hepatitis (sin infeccin,por motivos de prevencin), anlisis normales(nada raro segn mi doc estoy igual que ella), no cansancio ni anemia salvo el normal por la noche supongo que por el trabajo (no es fsico pero a veces pude haber estress), duermo 7 horas normalmente.Al comienzo del tratamiento presentaba una dermatitis seborreica sobre cara,orejas,cuello,brazos y torsos laterales, tratada con fungarest-ketoconaztol(no funcion),luego con crema de corticoides(uso tpico),desapareci totalmente salvo un poco en cuello y cara (sigo tratandome en estas zonas, pero entiendo que su uso no es muy bueno a plazo largo).Mis preguntas son las siguientes: 1.-A veces se me cortan las comisuras de los labios necesito vitaminas u otra cosa? 2.- cuantas horas debo dormir y cmo, de una vez o es aconsejable nuestra extendida siesta?,3.-Mi peso se ha mantenido con incremento estable desde el inicio del tratamiento,la bajada del peso se debe a la infeccin antes de ser tratada? se nota un poco ms en la cara, mi doc dice que no es lipodistrofia, que algunas personas pierden el peso en unas partes ms que en otras es esto as? 4.- Tengo la boca seca y picores leves en la parte interior de rodillas,brazos,orejas,cuerpo y cara desde el inicio del tratamiento y zonas un poco enrojecidas ( no excesivamente), tratada con una crema hidratante se calma un poco. qu debo hacer con la crema de corticoides(diprogenta se llama)con respecto a la cara?, es esto normal?, es falta de hidratacin? me parece que es sequedad de la piel, usted que cree? 5.- segn su experiencia e investigaciones, cuntos aos de media se mantiene este tratamiento y con esta situacin antes de una posible parada y/o cambio de terapia? 6.- cmo me puedo detectar yo mismo si tengo lipodistrofia(ahora solo estoy ms delgado que antes)? 7.-Tengo la nariz ligeramente taponada constantemente, es sinusitis?, qu debo hacer? Mil disculpas por el interrogatorio y mil gracias por las respuestas tan humanas que siempre tiene con todos nosotros( como dijo alguien es usted nuestro nuevo hero). Felices fiestas para usted y todos sus seres queridos y para todos los que conectamos con ustedes tres en este foro y especialmente para los que desgraciadamente no estn atendidos. Que todos veamos muchos fines de ao ms.MIL GRACIAS

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola de nuevo mi amigo en España,

Aquí son mis respuestas por el número de sus preguntas:

1. Describe una condición llamada "angular cheilitis," (su nombre en inglés), que es muy común en las personas VIH+ y VIH-. En los casos, como lo suyo, cuando es intermitente, muchas veces se puede controlarla por impedir que las comisuras de los labios se pongan secas o agrietadas. Trate de usar una pomada labial con regularidad, especialmente durante las noches cuando el babear puede agravar el problema. A veces, este problema está causado por un hongo y requiere una crema antimicótica.

2. Es variable de persona en persona. Lo más importante es que descanse lo suficiente para que no se sienta cansado. Me parece que 7 horas a la noche están funcionando bien para usted.

3. El diagnóstico de los cambios corporales, incluyendo la pérdida de grasa en la cara, es clínico. Es decir que no existen métodos objetivos de medida para poder cuantificar estas alteraciones. Si está notando cambios, asesórese con otro especialista de VIH. Existen hoy en día los tratamientos para la pérdida de grasa en la cara, tales como las inyecciones de ácido polylactic (New-Fill en inglés), una sustancia sintética e inerte.

4. Cuando se trata de las enfermedades de la piel, una imagen vale más que mil palabras. En otras palabras, es difícil diagnosticar las condiciones dérmicas sin verlas. Sin embargo, calculo que tenga un tipo de dermatitis. Es posible que tenga una forma alérgica porque típicamente este tipo afecta la parte interior de las rodillas y los brazos. Una crema de corticoides es el tratamiento preferido, pero tenga cuidado con las áreas de la piel que son delgadas, como la cara. Le aconsejo que no use nada más fuerte para la cara que hidrocortisona que se puede comprar sin receta. Si es necesario, vaya a ver a un dermatólogo.

5. Según mi experiencia y los resultados de los ensayos clínicos, hay muchas posibilidades de que pueda seguir andando bien por muchos años al tomar este régimen. No deje de seguir de cerca su carga viral y glóbulos T. Es muy importante para el mantener de la eficacia de un régimen.

6. Vea mi respuesta a su tercera pregunta.

7. En el contexto de sus problemas con la piel (su cuarta pregunta), es posible que tenga alergias. Éstas son muy comunes en las personas viviendo con VIH. Puede ser que necesite un antihistamínico y/o un espray nasal. Hable a su médico especialista de VIH.

Ojalá esto lo ayude. Felices fiestas y un prospero año nuevo también para usted y los suyos.

Dr. Steve



Regresar
Agradecimiento
Siguiente
Elisa q me vuelve loco

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement