Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Insoportable fatiga
Dec 23, 2002

Dr. Natterstad Ayudeme por favor!!!! Soy VIH+ y no tengo ninguna energia. Ya es hora de que me ponga a ir al gimnasio, pero solo me quedo enfrente de la TV, muchas veces durmiendo. Que deberia hacer? Muchisimas gracias y feliz navidad. Jaime

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Jaime,

Okey, vamos a ver cómo puede recuperar su energía. ¿Sabe que la falta de energía - o la fatiga - es uno de los síntomas más comunes en las personas viviendo con VIH? Y desgraciadamente, es también uno de los síntomas menos atendidos y tratados. Primero, hable con su doctor de su fatiga. No hay que sentirse avergonzado de tener fatiga. Y no es una consecuencia inevitable de la infección por el VIH. En el contexto de VIH, hay muchas causas posibles de la fatiga, y frecuentemente hay más de una causa en juego. Es muy importante que se identifique la causa o las causas, lo cual es necesario para saber como tratarla. Muchos tipos de fatiga mejoran con un tratamiento.

Voy a darle cuerda por mencionar 4 principales causas de la fatiga asociadas al VIH: anemia, depresión, baja testosterona y enfermedades del hígado. La anemia es muy fácil de diagnosticar. Pídale a su médico que ordene un Recuento Completo de Sangre (CBC por sus siglas en inglés) que calculará su recuento de glóbulos rojos y su nivel de hemoglobina. Si su valor de hemoglobina es debajo de 14 g/dL (12 g/dL en las mujeres), usted es anémico. Hay muchas causas posibles de anemia en las personas VIH+, tales como la falta de ciertos nutrientes - hierro, vitamina B-12 y ácido fólico; la producción insuficiente de hormonas - testosterona y hormonas suprarrenales; las infecciones oportunistas - el complejo del Mycobacterium avium, la tuberculosis, las micosis y los citomegalovirus y la infección por el parvovirus B19; los medicamentos usados para tratar el VIH o sus complicaciones - AZT, Bactrim, ganciclovir, dapsona, interferon y la quimioterapia para el cáncer; y por fin incluso VIH sí mismo. Afortunadamente, existen los tratamientos eficaces. Por ejemplo, si falta de nutrientes, puede tomar suplementos. En cuanto a la testosterona, voy a discutirla más abajo. Si la causa es un medicamento, como AZT (y no puede discontinuarlo), o VIH sí mismo, puede ser que saque provecho de Procrit, un medicamento que es idéntico a una sustancia que el organismo produce naturalmente llamada eritropoyetina. Trata la anemia por estimular la producción de glóbulos rojos.

La depresión y la ansiedad a menudo están asociadas a la fatiga y también son comunes. Prácticamente todas las personas infectadas por el VIH pasan por periodos en los cuales se sienten afligidas, preocupadas, ansiosas o deprimidas. Las causas se pueden tratar, pero a menudo se pasan por alto.

Los niveles bajos de testosterona (el hipogonadismo, por su nombre médico) son un problema común de los hombres infectados por el VIH. Entre 25 y 45 por ciento de las personas con VIH padecen del hipogonadismo. Hay varias terapias de reemplazo de testosterona, mi favorita siendo un gel llamado AndroGel.

Por fin, el hígado. La hepatitis C contagia a 40 por ciento, y la hepatitis B a 10 por ciento, de las personas con VIH. También, los medicamentos para el VIH pueden dañar al hígado. Una prueba de sangre - los exámenes de la función del hígado - está donde se debería empezar.

Espero que le haya dado la base para una solución a su fatiga y ultimamente una manera de hacer que vuelva al gimnaso. No dude en escribirme de nuevo si tiene más información o más preguntas.

¡Feliz Navidad y Prospero Año Nuevo!

Dr. Steve



Regresar
soy hiv + posibilidades descendencia
Siguiente
resistencias a nucleosidos o nukes.

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement