Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


candidiasis oral o sugestin???
Dec 11, 2002

Estimado Doctor Santana,

Primero que todo lo felicito por todo lo que, junto con sus colegas de The Body, hacen por la gente. Se merecen lo mejor que Dios le pueda ofrecer. Mi pregunta es la siguiente...soy un chico de 21 aos, jams he sido promiscuo ni nada...solamente he asistido a topless donde se puede "manosear" a las chicas y nada ms...hace un mes he notado mi lengua un tanto blanca (imagino que no tiene nada que ver con VIH, verdad?) y a veces en las maanas al despertar noto mi boca seca .tengo miedo que pueda ser candidiasis porque en la mayoria de las paginas donde he visto candidiasis, se le asocia con infeccion primaria de VIH. Se que estimulacion con la mano en los organos de las bailarinas es una situacion de bajisimo riesgo, si alguno, adems jams meti mis dedos dentro de su area genital, sino solo toques superficiales. le cuento que adems yo asisto a psiquiatra y tomo paroxetina pues tengo un transtorno por somatizacin ( algo similar a la hipocondra , creo)...es posible que sea la paroxetina la que me provoque el color de la lengua y la sed matutina ????? QUE OPINA USTED DOCTOR?? deberia quedarme tranquilo y no obsesionarme??? muchisimas gracias

Preocupado.

Respuesta del Dr. Santana

Estimado preocupado; Entiendo que posiblemente lengua seca tenga que ver con un efecto secundarios de sus medicamentos por ende puede desarrollar estas costras blancas . Cepillese fuertemente la superficie de la lengua con su lavado ademas de considerar un enjuague bucal.



Regresar
AYUDA SOBRE RIESGO
Siguiente
Dolor en Axilas

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement