Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


cansacio
Nov 1, 2002

hola q tal doctor mire soy una chica de 34 aos llevo 9 aos de tratamiento solo de dos farmacos y 6 meses de triple con kaletra videx y zerit cuando he ido al medico hace 15 dias me ha quitado el tratamiento durante 3 meses por ahora o me dijo q mientras tenga los t4 en mas de 300 estoy muy contenta porque a ver si se me mejora la panza de la lipo y la cara pero tengo un problema desde q me quite la medicacion estoy muy cansada nada mas quiero dormir y me siento muy lasia puede ser de eso gracias por contestarme y es bueno saber q tenemos alguien a quien preguntar al otro lado un saludo

Respuesta del Dr. Natterstad

Estimada amiga,

El cansancio, o la fatiga, es un problema bien común en las personas viviendo con el VIH, y puede deberse a muchas causas diferentes. Frecuentemente, las personas con fatiga tienen varios problemas que pueden interactuar y causar este síntoma. La fatiga puede deberse a la atención insuficiente a necesidades humanas básicas tales como el descanso, la alimentación y el ejercicio. La ansiedad y la depresión también están asociadas a la fatiga. Otra causa de fatiga es el consumo de alcohol, tabaco y drogas. La fatiga puede ser un síntoma de una de varias infecciones oportunistas asociadas al VIH y podría ser el primer signo de infección. Las anomalías del sistema endocrino, que son comunes en las personas infectadas por el VIH, también pueden causar fatiga. Por último, la fatiga puede deberse a la anemia, trastorno muy común asociado al VIH.

Es importante que usted comunique sus síntomas de fatiga a su médico especialista del VIH para que éste pueda determinar la causa (o las causas) de su fatiga y ocuparse del problema. Lo más probable es que él o ella empezará la evaluación con un reconocimiento médico además de un análisis de sangre sencillo. Necesitará realizarse un recuento de glóbulos rojos y un nivel de hemoglobina, dos pruebas que se usan para diagnosticar la anemia. En las mujeres, los valores normales de la hemoglobina están entre 12 y 16 gramos (g) por decilitro (dL). Si sale que tiene la anemia, su médico debería determinar la causa o las causas. Algunos tipos de anemia son temporales y tienen causas relativamente simples como la dieta. Por ejemplo, la falta de hierro, vitamina B12 y ácido fólico, pueden causar la anemia. Una hemorragia o pérdida de sangre también puede causar anemia. Hay otros tipos de anemia que no se tratan tan fácilmente. Una persona que es VIH positiva puede desarrollar anemia crónica que típicamente no se resuelve por si sola ni con dieta o reposo. Afortunadamente, un tratamiento eficaz existe para este tipo de anemia. Se llama Epoetina alfa o Procrit. Es idéntico a una sustancia que el organismo produce naturalmente llamada eritropoyetina, la cual estimula la producción de glóbulos rojos. Procrit ha demostrado ser seguro. Se inyecta una vez por semana con una aguja pequeña debajo del piel. Los ensayos clínicos han comprobado que los pacientes que reciben Procrit necesitan menos transfusiones de sangre, tienen más energía y menos fatiga, tiene una mejor calidad de la vida, y hasta viven más.

Entonces, ¡avísele al médico que está cansada! Y escríbame de nuevo si todavía tiene problemas o si tiene más preguntas. Mucha suerte.

Dr. Steve



Regresar
hiperlipidemia
Siguiente
EMERGENCIA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement