Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


hiperlipidemia
Oct 24, 2002

masculino de 50 aos positivo desde hace 18 aos ,actualmente tomando kaletra, estavudina y efaviren, tuve pancreatitis, este ao con cifras de trigliceridos de mas de 3,000, actualmente controlado con ciprofibrato 100mg al dia (oroxadin ), actualmente no respondo al tratamiento y mis cifras de trigliceridos se estan aumentando a pesar de la dieta,ultimo examen octubre, glucosa 63.0 mg-dl, coleterol total,285 mg-dl,trigliceridos 1181mg-dl hdl 22.0 mg-dl ldl 200 mg-dl fosfolipidos 270. mg-dl. pregunto como y conque controlar las cifras de trigliceridos, ya que temo otra pancreatitis.me suspendieron el tratamiento por 6 meses y mi carga viral no subio demaciado, estube en un protocolo de investigacin de no progresores, actualmente me siento bien, un poco delgado por la dieta baja en azucares y grasas.

Respuesta del Dr. Tebas

Hable con su medico. Si es posible evitar el Kaletra y tomar otra medicación antiretroviral, probablemente sus triglicéridos bajarían. Todo depende de su experiencia antiretroviral previa. Quizás podría tomar D4T, Tenofovir y Efavirenz o Nevirapina, con lo cual mantendría una carga indetectable y probablemente los lípidos no aumentarían tanto. Todo depende de si usted tienen una historia de resistencias o no.

A lo mejor sus altos niveles de triglicéridos se deben a un problema familiar y no tienen nada que ver con el VIH y su tratamiento. Es importante que hable con su médico de este problema.



Regresar
urgentisimo!! PENSAMIENTOS SUICIDAS
Siguiente
Kaletra - refrigeracin

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement