Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


procrit no funciona
Oct 21, 2002

Hola. Hace varios meces que tomo procrit para la anemia. Mi doctor crea que se debi a uno de mis farmacos. Tomaba y todava tomo convivir y efavirenz. Mi hemoglobina era 10 y ahora, despus de 3 meses tomando procrit, es 10.4. Mi doctor piensa que debera dejar de tomar procrit porque me esta ayudando solo un poco. Quisiera tu opinin. Gracias y dios te bendiga. Julio

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido Julio,

Hay por lo menos un par de cosas que usted y su médico necesitan investigar. Primero, asegúrese que está tomando la dosis correcta de Procrit. Se puede tomarlo una vez por semana, y la dosis inicial debería ser 40,000 unidades. Después de 8 semanas tomando Procrit, se puede aumentar la dosis si el resultado no es satisfactorio. Sin embargo, antes de considerar eso, debería pedirle a su médico una prueba de sangre que calcula las provisiones del hierro en el cuerpo. Procrit estimula la producción de glóbulos rojos nuevos. La formación de estos glóbulos rojos nuevos requiere el hierro. Por lo tanto, si le falta el hierro, pudiera ser que la producción de los glóbulos rojos nuevos no estuviera tan rápida y eficaz como se había previsto. No pierda las esperanzas. Cheque su dosis y sus provisiones del hierro, y entonces escríbame otra vez si tiene más información o más preguntas. Mucha suerte.

Dr. Steve



Regresar
PREGUNTA
Siguiente
Puedo o no usar Decadurabolin?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement