Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


cansado!
Oct 3, 2002

soy vih+ hace mas que un ano. Mi carga viral es 900 y CD4s 500. no tomo med y voy muy bien pero me canso. Es algo de que debo preocuparme? Solo tomo vitaminas y mi doctor me dijo que no debiera preocuparme porque cualquier enfermedad que me contagie, no es relatada al VIH. Soy confundido!

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola confundido,

Tal vez lo que su médico quiera decir es que con un recuento de las células CD4 de 500, su riesgo de contraer una infección oportunista no es grande. Sin embargo, es VIH+ y tiene una carga viral detectable de 900, entonces espero y supongo que esté chequeando su carga viral y CD4s a intervalos regulares, como cada 3 meses. Ahora, su cansancio o fatiga. La fatiga es muy común entre las personas que viven con VIH. Las causas comunes incluyen: 1. sueño, descanso, dieta, y/o ejercicio insuficientes. 2. las causas sicológicas - ansiedad, estrés, depresión. 3. infecciones oportunistas no identificadas, que son improbables en su caso debido a sus CD4s bien preservadas. 4. efectos secundarios de la medicina. No toma los medicamentos contra el VIH, pero hay otros medicamentos que pueden causar la fatiga, tales como los antihistamínicos para tratar las alergias, los antidepresivos y medicamentos contra la ansiedad, las hierbas que se pueden comprar sin receta, etc. 5. problemas con las hormonas - la disminución de la producción de testosterona es un problema común de los hombres infectados por el VIH. 6. La anemia. Un recuento de los glóbulos rojos disminuido o un nivel de la hemoglobina bajo es una causa bien común de la fatiga en las personas con VIH.

Le pida a su médico que él o ella cheque primero estas cosas para ver si puede determinar la causa o las causas de su fatiga. Recuerde que en el contexto de VIH, la fatiga es frecuentemente causada por más de una causa. Mucha suerte y escríbame de nuevo si continúa tomando problemas.

Dr. Steve



Regresar
Prostatitis y VIH?
Siguiente
preguntas y dudas

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement