Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Dolor lombar
Sep 4, 2002

Ante todo quiero agradecer la oportunidad que este forum nos da.

Doutor, estoy tomando antiretrovirales hace 18 meses y me carga viral es indetectable. Atualmente tomo combivir y viramune y hace pouco empece a sentir dolores en la columna lombar y quisiera saber se sera por los medicamientos o porque estoy haciendo exercicios diariamente. Tambien quisiera saber que antifungal puedo tomar porque hace dias que tengo una candidiase vaginal.

Otra cosa, quisiera saber se puedo tomar el Hypoxis Rooperi sin antes consultar my medico.

Gracias por su atencio

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola amiga,

El dolor de la columna lumbar no es un efecto secundario conocido de Combivir y Viramune. Pero este tipo de dolor, como usted sabe, es muy común tanto en las personas que vive con VIH como las sin VIH. Es posible que un tipo de ejercicio, como usted sugiere, puede causar este síntoma. Pero hay muchas causas. Si persiste, hable con su médico sobre su dolor de la espalda.

Acerca de un antifúngico para la candidiasis en la vagina, hay varias cremas efectivas, una de las cuales su médico puede recetarle. También, hay algunas que se pueden comprar sin receta.

Por fin, sí, usted absolutamente debe infórmele a su médico todos los medicamentos que toma. Incluya todas las drogas recetadas y también aquéllas que usted compra sin receta sin olvidar los suplementos alimenticios.

Espero que eso ayude. Saludos y mucha suerte.

Dr. Steve



Regresar
Confiabilidad
Siguiente
Boricua preocupado!!

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement