Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


VIH y anemia
Aug 5, 2002

Lei en una de sus respuestas que VIH si mismo puede causar anemia. Puede explicar eso? Mi amigo es VIH+ y tiene anemia. Su medico trato de explicarnos que tiene tambien otro virus adems del VIH. Es posible? Gracias antemano.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Hay muchas causas posibles de anemia en las personas infectadas por el VIH. Un tipo de anemia que ocurre es "la anemia de las enfermedades crónicas." En esta situación, la cantidad de eritropoyetina producida por los riñones - eritropoyetina estimula la reposición de las células sanguíneas perdidas -- no baste para estimular la producción normal de glóbulos rojos. Eso puede ocurrir en personas infectadas por el VIH y sin problemas renales, pero puede ser más grave en las personas con los riñones dañados por el VIH o por ciertos medicamentos que se usan para tratar la infección por el VIH y sus complicaciones. Entre los medicamentos que se sabe que causan daños renales en algunos pacientes se encuentran la pentamidina, el foscarnet y la anfotericin B. Además, por razones que no se comprende muy bien, la respuesta a la eritropoyetina podría ser inferior a la normal en las personas infectadas por el VIH. Porque la cantidad de eritropoyetina natural producida por los riñones no es suficiente en este tipo de anemia, una versión artificial de la eritropoyetina, el Procrit, es un tratamiento eficaz para esta condición. Acerca de su otra pregunta sobre otro virus que puede causar la anemia, es Parvovirus 19. Es considerada una infección oportunista en las personas con los sistemas inmunológicos debilitados y puede tener como resultado la anemia severa. El tratamiento más eficaz es gammaglobulina intravenosa. Espero que eso lo ayude. Con mis mejores deseos para su amigo.

Dr. Steve



Regresar
Meda mucho sueo y cansancio
Siguiente
preguntas

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement