Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Perdida de potencia sexual
May 23, 2002

Hola!!! Desde hace 5 aos tomo Combivir y Crixivan. Acabo de cumplir 41 aos. Habra algun problema que pueda tomar medicamentos como Viagra o Uprima, pues mi potencia sexual, quiero decir la rigidez ha ido perdiendo fuerza. Gracias. Jose

Respuesta del Dr. Santana

Estimado José: La combinación de Combivir y Crixivan no se asocian con problemas de erección ni potencia sexual. No obstante no es el primer caso que tengo conocimiento y aparentemente pudiese haber una combinación de factores que influyen.

Se han reportado problemas de insuficiencia coronaria, tales como angina (dolor de pecho) y hasta infarto al miocardio asociados a el uso de Viágra y algunos inhibidores de proteasa, como Nelfinavir y Ritonavir. Aunque no es una contraindicación absoluta el uso de Viagra con Crixivan le recomiendo encarecidamente que se someta a una evaluación por su médico internista o cardiólogo.

Recuerde también que pueden existir otros factores no asociados al VIH que pudiesen contribuir a esta falta de potencia (ansiedad, depresión, Diabetes, Alcohol, entre otros.

Saludos



Regresar
Enfermedades reumaticas y VIH.
Siguiente
Por favor una respuesta

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement