Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Lipodistrofia? ayuda, orientacion, por favor!
May 18, 2002

Estimado Doctor soy un joven de 25 aos en tratamiento por el vih desde hace 8. Los medicamentos que estoy recibiendo son Viramune y Combivir los cuales estan funcionando bien pues me mantengo con carga viral indetectable hacia ya varios aos y ademas con una buena cantidad linfocitos CD4 (por encima de 800) Ahora bien, he notado que en los ultimos aos mi cuerpo ha comenzado a cambiar y especialmente en los ultimos meses, he perdido mucha masa muscular, especialmente en las piernas y gluteos, ademas me siento bastante fatigado en ocasiones, esto no se debe a anemias ni otras infecciones pues ya lo verificamos con mi doctor tambien me han medido los niveles de testosterona y han sido normales para un hombre de mi edad. Cuales son los valores de normalidad de testosterona que ustedes manejan para los pacientes con infeccion por vih? Yo estoy haciendo ejercicio fisico con pesas desde hace unos 6 meses sin embargo no he notado ninguna mejoria en la masa muscular. Quisiera preguntarle, (aunque se que podria ser dificil emitir una opinion sin conocer mi caso) si podria beneficiarme al recibir testosterona extra (via inyectable por ejemplo) o no es necesario al ser mis niveles normales. Y si finalmente hay alguna otra medida que pudiera tomar para mejorar este problema Muchas gracias por su apoyo! Santiago.

Respuesta del Dr. Tebas

La testosterona incrementa la masa muscular en el caso de que usted tenga unos niveles bajos para comenzar. Si usted tiene unos niveles normales en general los efectos son mucho menores.

No existe un tratamiento eficaz frente a la lipodistrofía. En el último congreso de retrovirus, cuando los pacientes cambiaron el tratamiento anitretroviral que contenía D4T a un tratamiento que contenía abacavir en su lugar se produjo un pequeño incremento de la grasa subcutánea y una sensación de mejoría en el paciente.

Se han intentado otros tratamientos con resultados variables: hormona del crecimiento. otros fármacos anabolizantes y fármacos para el tratamiento de la diabetes, como la metformina, que funciona mejor para el tratamiento de la acumulación de grasa dentro del abdomen.

Existen estudios en curso con otro fármaco (rosiglitazona) cuyos resultados no estarán disponibles hasta el año que viene.

Otra alternativa, para la que no hay muchos resultados, es tomarse unas vacaciones del tratamiento. Esto se debe hacer bajo control médico muy estricto, preferentemente como parte de un ensayo clínico evaluando esta estrategia.

Saludos



Regresar
tengo dudas
Siguiente
el vih no existe.

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement