Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Cmo recuperar masa muscular?
Apr 15, 2002

Dr. Steve,he podido leer sus respuestas y antes que nada dejeme decirle que me parece una persona muy humana y agradezco su respuesta y atencin. Mi pregunta es cmo puedo recuperar peso? y s es posible? an tomando retrovirales? y teniendo tuberculosis ganglionar? Creame que la gente cundo salgo me ve como bicho raro, una por lo delgado y otra por los ganglios inflamados en la cara.

Respuesta del Dr. Natterstad

Estimado amigo,

Gracias por escribir y por sus palabras amables. Su pregunta es una de mucha importancia. La respuesta corta para todas sus preguntas es afortunadamente, ¡sí! Puede recuperar peso y sí, es posible aunque toma antirretrovirales y tiene tuberculosis.

La pérdida de peso es bien común en las personas viviendo con VIH. La causa es por lo general multifactorial. La primera cosa que usted y su médico deben hacer es determinar la causa o las causas de sus pérdida de peso. De este modo, sabrán cual intervención es la más mejor y la más apropiada.

Las personas con VIH queman parados más calorías que la gente sin VIH. Además, es bien posible que comen menos porque muchos medicamentos quitan el apetito o alteran el sentido del gusto. Las náuseas provocadas por la medicina pueden hacer repulsivo pensar llevarse un bocado a la boca. También, la diarrea y la malabsorción pueden impedir la nutrición suficiente. Una causa muy importante de la pérdida de peso en los hombres es el hipogonadismo, o sea la disminución de la producción de testosterona. Alrededor de 45% de todas las personas con SIDA tienen una concentración baja de testosterona, igual que 25% de todas las personas asintomáticas infectadas por el VIH. Otras causas incluyen las infecciones oportunistas, la insuficiencia suprarrenal, y causas psicológicas tales como la ansiedad y la depresión.

Una vez que sepa la causa o las causas de su pérdida de peso, usted y su médico especialista del VIH pueden formular un plan del tratamiento. Intervenciones potenciales incluyen el optimizar de la terapia antirretroviral (el uso del regimen que es lo más efectivo y lo más bien tolerado), las hormonas tal como testosterona si hay una deficiencia, los estimulantes del apetito, suplementos alimenticios, los medicamentos antieméticos, y las hormonas de tipo anabólico esteroides.

Ahora para los específicos. Hay muchas formas de supplementación que se puede usar para corregir una testosterona de bajo nivel. Estas incluyen parches, gels, y inyecciones. La marihuana y su primo sintético, Marinol (dronabinol) son poderosos estimulantes del apetito. Con Marinol, los mareos y alucinaciones disminuyen si se toma la droga antes de irse a la cama, ya que la estimulación del apetito dura hasta el día siguiente. Megace (megestrol acetato) es un estimulante del apetito aprobado para personas con VIH. Pero tenga cuidado con Megace, porque mientras aumenta el apetito y el peso, puede reducir el nivel de testosterona. A veces, las hormonas de tipo anabólico esteroides son necesarias para engordar de peso. Estos medicamentos estimulan el crecimiento muscular. Hay varios fármacos en esta categoría, incluyendo Oxandrin, Anadrol-50, Deca Durabolin y Serostim.

Le he dado mucha información, y así su próxima medida debe ser una cita con su médico para discutir su pérdida de peso, determinar la causa o las causas y entonces comenzar un plan para curar su problema actual. Y mientras espera esta cita, no se olvide la buena nutrición y el entrenamiento con pesos, las dos siendo bien importantes para el aumentar de peso. Éstas son dos recetas que puedo darle por la red.

Buena suerte y diga adiós a todos los pensamientos de "bichos raros." (Me enseñó una palabra nueva.)

Dr. Steve



Regresar
Complemento la informacin.
Siguiente
Qu medicamentos hacen menos dao?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement