Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


fatiga
Apr 8, 2002

dr. steve. hola. espero que pueda ayudarme. me pongo tan deprimido acerca de esto. soy vih+ desde diciembre 1999. mi medico receto sustiva y convivir que tome por un ao. porque tenia problemas de dormir, sustiva fue cambiado a viramune. hace 6 meses, empece a sufrir de la neuropata. por fin, mis medicamentos fueron cambiados a ziagen, azt, y viramune.

ahora, tengo mas y mas problemas con fatiga. y me parece que empeora. tengo mas y mas dificultad haciendo las cosas que necesito hacer, como mi trabajo. me despierto por la manana y me siento tan cansado como antes de dormirme.

me pregunto si esto puede ser una reaccion a los medicamentos nuevos. o puedo tener la anemia, diabetes, o algo asi. no tengo ninguna idea. se solo que tengo un tiempo mas y mas dificultad siguiendo con mi vida.

socorro, por favor. gracias de antemano.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

¿Harto de estar enfermo y cansado? ¿Molesta, correcto? ¿Pues, qué podría ser la causa? ¿Diabetes? Lo dudo. Los síntomas típicos de diabetes incluyen sed, hambre, pérdida de peso, orinación frecuente, además de fatiga. Hay pruebas de sangre y de orina para diagnosticar diabetes. ¿Anemia? Pienso que eso es una posibilidad verdadera y vale la pena investigarla por las razones siguientes:

1. El síntoma principal de anemia es la fatiga. 2. La anemia y sus síntomas son frecuentemente progresivos como sus síntomas. 3. La anemia es una complicación común del VIH y su tratamiento. 4. La anemia es especialmente común en las personas que toman AZT u otros medicamentos que contienen AZT, como Combivir y Trizivir.

¿Entonces, cómo determina si la anemia es su problema? Sométase a una prueba de sangre - la hemoglobina. Los valores normales de la hemoglobina son 14-18 g/dL en los hombres y 12-16 g/dL en las mujeres. Si su nivel de hemoglobina se encuentra bajo de los valores normales, entonces está anémico. Si la anemia resulta ser su problema, tiene un par de opciones:

1. Cambiar AZT por otro medicamento. Necesitará hablar con su médico especialista del VIH para determinar si esa es una opción verdadera y juiciosa para usted. 2. Empezar Procrit. Es un medicamento que estimula la producción de glóbulos rojos y así eleva la hemoglobina. No hay en lo esencial efectos secundarios o interacciones con otros medicamentos. Y los ensayos clínicos han mostrado que aumenta los niveles de la energía y mejora la calidad de vida en las personas VIH-positivas que sufren de la anemia. También es asociado con la supervivencia mejorada.

Si la anemia no resulta ser su problema, escríbame de nuevo y trataré de darle los consejos adicionales para recargar sus baterías. No pierda las esperanzas. ¡La ayuda está por llegar!

Dr. Steve



Regresar
No se que hacer
Siguiente
pido informacion

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement