Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Lipodistrofobia II
Feb 25, 2002

Estimado Dr. Pablo: Actualmente me encuentro en tratamiento con Combivir y Stocrin. Cual es la posibilidad de la lipodistrofobia? Como puedo reducir al minimo este tipo de efecto secundario?

Respuesta del Dr. Tebas

Lipodistrofia es el nombre de una colección de cambios del cuerpo que se ve en las personas que toman medicación antiretroviral.

En general hablamos de 2 formas:

Lipoatrofia, que es la pérdida de grasa en los brazos o piernas o en la cara (las mejillas hundidas). Lipoacumulacion que son los depósitos de grasa en el estómago, detrás del cuello (una "joroba de búfalo"), los pechos (en hombres y mujeres) u otras áreas incluyendo bajo la barbilla o esparcidos alrededor del cuerpo.

Como no hay una definición clara, la frecuencia del problema es variable (según como la defina el investigador) ocurre entre el 5% y 75% de los pacientes que toman las medicaciones antivirales. Ocurre también en pacientes que no las toman.

Al principio le echábamos la culpa a los inhibidores de la proteasa, ahora sabemos que los análogos nuclesoidos juegan un papel importante. Los inhibidores no nucleosidos de la transcriptasa inversa como el Stocrin, no parecen producir lipodistrofia.

De las combinaciones de nucleosidos la que usted esta tomando parece ser una de las más seguras. No le puedo decir con certeza su probabilidad específica.

En general lo que recomendamos es una dieta equilibrada, vigile lo que coma, haciendo una dieta variada y ejercicio regular. Todo ello puede ayudar en la prevención de este muy frecuente problema.



Regresar
reinfeccion
Siguiente
PERFORACIONES

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement