Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Lipodistrofobia
Feb 6, 2002

Dr.: Todos los medicamentos antivirales causan lipodistrofobia o solo los inhibidores de proteasa? Gracias por su respuesta.

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo: Esto es muy buena pregunta. La lipodistrofia es una condición que todavía desconocemos su etiología. Se sabe que múltiples factores pueden tomar parte (enfermedad VIH, tiempo de infección, edad del paciente, uso de medicamentos antiretrovirales, entre otros). Los inhibidores de proteasa se han asociado como agentes precursores, pero también se asocia el uso de algunos de los nucleósidos.

Para mayor información favor de visitar la sección Lipodistrofia en el foro.



Regresar
hepatitis B
Siguiente
muitos nervos

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement