Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Ask the Experts About

Nutrition and ExerciseNutrition and Exercise
           
Rollover images to visit our other forums!
Recent AnswersAsk a Question
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Re: Dolor abdominal y de caderas
May 7, 2012

Estimado Nelson. Me realicié por recomendación tuya un examen de dosaje Creatininfosfokinasa y el valor que obtuve fue 263 U/L siendo el rango para hombres 24 - 190U/L y para mujeres 24-170 U/L. Bueno siendo el valor mas alto que el limite superior, que significa? Tiene esto alguna relación con mi dolor en el abdomen y que las ecografias, rayos X y resonancias no han podido identificar? Si esto tiene relación, como lo puedo corregir? uchas gracias por tu respuesta Nelson. Adrian Adjunto pregunta anterior para que te acuerdes.

Hola Nelson,

Llevo tomando la mediación hace casi 2 años (efavirenz + Lamiduvina + tenofovir). Carga viral ind y CD4 cerca a 400. la verdad es que nunca he estado bajo 200 o diagnosticado con alguna enfremedad relacionada al VIH. Pero cada día me siento con alguna nueva molestia que no sé si relacionarla a la medicación o al VIH mismo. he ido muchas veces al médico, muchos análisis y siempre me dicen que no tengo nada. Pero te juro por dios, que desde que comencé a tomar la medicación tengo nuevas molestias, como craqueteo en mis articulaciones, dolor a mis articulaciones de la cadera, dolor abdominal (como si tuviera un dolor por haber hecho abdominales como loco), primero fue al lado izquierdo y ahora empezó a la drecha. Es MUY frustrante no tener respustas de mis médicos (tengo 3 y todos supuestamente muy buenos en este tema) y todos em dicen que ando bien, mientras que mi cuerpo intoxicado de tanta mediación me dice que algo estoy haciendo mal. Por favor, necesito tu consejo sabio Nelson, de verdad. No sé como has podido llevar una vida normal con tantoooos años de medicación ,juro que te admiro. Adrian

Response from Mr. Vergel

Ese CPK esta bastante bien, asi que no creo que tenga que ver con nada de destruccion muscular ocasionada por las medicinas. Podrias tener una hernia?



Previous
Why are my t-cells progressively dropping while my viral load in undetectably?
Next
Desgaste Fisico II

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Get Email Notifications When This Forum Updates or Subscribe With RSS


 
Advertisement



Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement