Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Ask the Experts About

Nutrition and ExerciseNutrition and Exercise
           
Rollover images to visit our other forums!
Recent AnswersAsk a Question
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Lipoatrofia
Apr 5, 2012

Hola Nelson saludos desde Venezuela, tengo lipoatrofia en mis extremidades y rostro ya que por casi 5 anos estuve tomando combivir y recientemente me cambiaron a kivexa ( también tomo kaletra) ahora que deje el azt se puede recuperar grasa ? He leído de estatinas y de hipoglicemiantes para eso pero no estoy seguro si habría interacciones con los medicamentos anti VIH además que tengo triglicéridos altos (265) es mejor alguna estanina? También he considerado seriamente los anabolicos pero no encuentro orientación y me da miedo ponerme eso por mi cuenta ya que no se como darle el uso correcto. Que opinas de todo esto?

Response from Mr. Vergel

La grasa bajo la piel aumenta poco a poco, como 10 por ciento anualmente, despues de dejar el AZT or el D4T. Toma tiempo a menos que tengas una lipoatrofia severa, la cual necesitara tratamiento con inyecciones en la cara. Pero nunca uses silicona o el biopolimero que venden en Venezuela.

Los trigliceridos los puedes bajar con pastillas de aceite de pescado y no comiendo dulces y harina blanca. El ejercicio tambien los reduce. Yo no tomaria medicinas para tus numeros pero primero trataria de controlarlos en forma natural.

Los anabolicos son solo para personas que saben lo que estan haciendo ya que pueden ocasionar problemas a largo plazo. Aqui esta mi libro gratis:http://powerusa.org/pdf/Fortaleceteysobrevive1.pdf para que leas lo que se debe hacer.

Nelson



Previous
Medicine treatment opinion
Next
fish oil containing astaxanthin

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Get Email Notifications When This Forum Updates or Subscribe With RSS


 
Advertisement



Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement