Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Ask the Experts About

Nutrition and ExerciseNutrition and Exercise
           
Rollover images to visit our other forums!
Recent AnswersAsk a Question
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Desgaste Fisico
Dec 15, 2011

Buenos días Sr. Vergel un cordial saludo desde Venezuela. He tomado Tratamiento ARV desde 2007 (Combivir + efavir)por problemas de transtornos de sueño me sustituyeron el efavir por Kaletra (ritonavir/lopinavir)desde mayo 2011. desde hace varios meses he notado perdida de peso (un total de 6 kg por debajo de mi peso normal)y un importante pronunciamiento de venas en brazos piernas y hundimiento en el rostro lo que me tiene muy deprimido. he estado entrenando por tres años en un gym pero ultimamente no logro ganar peso ni masa muscular a pesar de que me alimento bien, sin contar con que me siento a veces debil y la falta energia me ocurre siempre. Nunca he usado esteroides, por lo que considero seriamente hacerlo. En su experiencia como puedo recuperarme, tomando en cuenta la medicacion que tomo? No se que hacer tengo 25 años 1.80 m de estatura y 73 Kg (peso actual)

Response from Mr. Vergel

Puede ser que el AZT en el combivir te este haciendo perder grasa bajo la piel, algo que es comun con esa medicina. Puedes conseguir que te cambien a abacavir o tenofovir?

Lee mi libro sobre el desgaste aqui, que lo ofresco gratis a mis hermanos de habla hispana: Nelson's free book in Spanish

Dejame saber como sale todo. Saludos a mi gente de Venezuela. Ojala pudiera ir a dar una charla en Caracas, pero no conozco a nadie alla que me traiga.

Nelson



Previous
alergia a los medicamentos
Next
HIV/CANCER

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Get Email Notifications When This Forum Updates or Subscribe With RSS


 
Advertisement



Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement