Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Nutrition and ExerciseNutrition and Exercise
          
Rollover images to visit our other forums!
Recent AnswersAsk a Question
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Insonmio
Nov 28, 2011

Hola Nelson, excelente foro y agradecido por tu ayuda. Tengo 50 anos. Estoy en regimen con Truvada, Norvix y Prezista 2X400 mg, me diagnosticaron en dic 2010 y tenia una carga de 120 mil con cd4 en 390, subio a 150 mil con cd4 en 400 y me puse en tratamien, ya la carga bajo primero a 900 y luego 320 y 280 con los cd4 subiendo a 650. No recuerdo el nombre de la resistencia pero se que no puedo usar Atripla. No he tenido mayores reacciones y tolero bien el tratamiento, mi unico problema es que no logro dormir una noche completa y comence a despertarme para orinar a las 2 o 3 de la manana. El urologo me receto doxasocin y subio de 2 mg a 4 mg, pero aun levanto en la noche a orinar y no logro luego dormir. El siquiatra me receto zoloftt y temazepan. Alguna recomendacion ? gracias

Response from Mr. Vergel

Que te hagan un examen de ultrasonido de la prostata para asegurarse que no tienes una obstruccion de la uretra que todavia te evita orinar completamente antes de acostarte. Trata de no tomar mucha agua despues de las 9 pm tambien.

Trata de tomar ibuprofeno con benadril antes de la cena a ver como duermes. Eso me ayudo a mi antes de que me descubrieran una obstruccion de la uretra causada por una infeccion prostatica de largo plazo que no tuvo sintomas y no fue tratada. Eso causo una acumulacion de calcio en mi uretra, la cual fue removida con laser. Ya no me paro en la mitad de la noche como lo hacia anteriormente.

Nelson



Previous
Tribulus Terrestris y Saw Palmetto
Next
treatment secondary hypogonadism

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Get Email Notifications When This Forum Updates or Subscribe With RSS


 
Advertisement



Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement