Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Nutrition and ExerciseNutrition and Exercise
          
Rollover images to visit our other forums!
Recent AnswersAsk a Question
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Mis articulaciones crujen....
Jul 21, 2011

Estimado Nelson; Estoy con ARV's hace menos de un año. Desde que comencé a tomarlos ye comenzado a sentir cada vez más que mis articulciones crujen (como si se trabaran ligeramente). Antes, nunca tuve este problema. Yo tomo Tenofovir. Lamiduvina y Efavirenz. Hago mucho deporte, 3 veces por semana, aunque hace un mes y medio no hago nada porque tuve una lesión (la primera en mi vida) al ligamento colateral de mi rodilla izquierda en un partido de futbol. Bueno, también tuve mucho dolor a inicios de año en la cadera porque le ped+i a mi médico que me haga una resonancia y todo salió bien. Sin embargo, para mi no todo está bien. Pienso que tengo algun problema con las articulaciones (cartilagos). ¿Será que el Tenofovir me está generando una descalcificación y por ende contromalacia (ablandamiento de los cartílagos, que si salió en mi resonancia en la rodilla. Nunca me he hecho una densiometría osea, tengo 33 años y toda la vida he hecho deporte, pero estos "crujidos" me tienen preocupado ya que jamás los he tenido (o serán propios de la edad????). En fin, sugieres que tome algun suplemente de calcio mas vitamina D (solo trato alimentarme bien con alimentos que contienen calcio, pero ya sabes como es el Tenofovir. Muchas gracias y un abrazo.

Response from Mr. Vergel

Que te hagan una densiometria osea y un examen de la sangre que mida la creatina fosfocinasa, CPK, a ver si es un problema oseo o muscular.

Nelson



Previous
Are they really trying?
Next
elevated cpk emzymes

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Get Email Notifications When This Forum Updates or Subscribe With RSS


 
Advertisement



Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement