Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Nutrition and ExerciseNutrition and Exercise
           
Rollover images to visit our other forums!
Recent AnswersAsk a Question
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Respuesta a tu consulta desde PERU II
Sep 14, 2010

Hola Nelson; Gracias nuevamente por tomarte el tiempo en contestar. Te resumo cual es la situación del Tenofovir en el Perú. El estado peruano tiene implementado el programa TARGA con lo cual busca entregar en forma gratuita tratamiento para aquellos que tienen el virus del VIH. Para los pacientes naive (en tratamiento de primera línea) el tratamiento "estándar" es Combivir + Stocrin. La razón (según me explicó la Dra.) de porque siguen suministrando AZT (parte del Combivir) es que se busca que el presupuesto del estado alcance para cubrir mayor cantidad de pacientes cosa que se evería reducido si reemplazas en AZT por el Tenofovir. Únicamente entregan el Tenofovir a aquellos pacientes que han presentado efectos secundarios importantes con el AZT. Lo anterior no quiere decir que uno no pueda comprar el Tenofovir en forma privada, pero como te mencioné en mi correo anterior eso significa un costo mensual de 115 dólares mensuales. Los médicos privados en el Perú no cubren ningun tratamiento relacionado con el VIH.Esa es nuestra realidad, en pocas palabras, tenemos que dar gracias que tenemos el programa TARGA y esperar tener un buen trabajo para poder comprar aquellos medicamentos que el estado no te puede brindar (hay algunos que cuestan más de US$ 800 dólares mensuales). Imagínate en un país donde el sueldo mínimo puede llegar a US$ 160 dólares por mes.

Bueno dicho lo anterior queria indicarte que mi hemoglobina sigue bajando al segundo mes de tratamiento (12.9 - 12.7 - 12.4 - 11.9), pienso que el causante es el AZT por lo que hablé con mi médico Infectólogo y me ha recetado Ferro Folic 800 (sulfato ferroso + ácido fólico + ácido ascórbico y ha dejado a mi elección el hecho de cambiar de AZT a Tenofovir. Eel trabaja para el Ministerio de Salud y conoce de cerca los serios problemas de abastecimiento que ha sufrido el estado en el pasado de éste fármaco. Significa que tendría que tener un inventario en casa de por lo menos 6 meses (si es que me venden tanta cantidad) para no correr riesgo de falta de medicación. ¿Crees que eel AZT seguirá bajando mi hemoglobina en forma sostenda? Quiero volver a mis valores de siempre (> 13).

Muchas gracias y disculpa este correo tan extenso, pero quería explicarte un poco la realidad del Perú. Por mi salud estoy dispuesto a cualquier cosa Nelson, tu eres mi inspiración y voy a luchar contra este "bicho" el resto de mi vida. Un abrazo desde un país hermano Adrian

Response from Mr. Vergel

Adrian Gracias por la explicacion que no me sorprende.

Ojala se te estabilize la hemoglobina. El AZT causa ese problema. Y si ella te dijo que solo le dan el tenofovir a la gente que tiene problemas con el AZT, entonces tu seras una de esas personas..no?

No creo que la anemia se te mejore con el hierro y la vitamina B 12 cuando es causada por el AZT. Pero tomatelas. Ten cuidado que el hierro puede afectar el higado.

Tomate si puedes conseguir la carnitina a 2000 mg al dia, que se ha demonstrado proteger un poco sobre los efectos del AZT en musculos y quizas en la mitocondria de las celulas. Es un suplemento que se puede comprar en tiendas de vitaminas.

Nelson



Previous
Ibalizumab (TNX-355)
Next
what exercise can fit

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Get Email Notifications When This Forum Updates or Subscribe With RSS


 
Advertisement



Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement