Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Domandare agli Esperti di

Vivere con l'HIVVivere con l'HIV
          
Rollover images to visit our other forums!
Risposte RecentiRisposte per CategoriaFare una Domanda
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Globuli bianchi bassi
Feb 17, 2013

Gentile dott. Steven, sto in cura con Prezista Norvir e Truvada (ho preso anche il bactrim a giorni alterni fino all'inizio di novembre)dall'inizio di maggio di quest anno, da quando sono stato ricoverato per una diarrea cronica grave dovuta a cryptosporidium e in questa circostanza ho scoperto di avere l'hiv in fase molto avanzata (22 cd4 pari al 6% e solo 1650 globluli bianchi, carica virale 400.000); comunque sono stato fortunato ed ho avuto una ripresa abbastanza veloce tanto che a metà luglio avevo già 284 cd4 (al 17%) e circa 4500 globlui bianchi. Risutati simili a settembre; a novembre però ho avuto un calo dei globuli bianchi a 3400 e dei cd4 in valore assoluto a 255 (anche se la percentuale era aumentata al 20%), mentre alle ultime analisi di gennaio risultavano 3500 globuli bianchi (questa volta con una minore percentuale di neutrofili, in valore assoluto pari a 1700) e 293 cd4 pari al 21,7%. Oltre alla terapia, da giugno assumo ogni giorno papaya fermentata (immunage), fermenti lattici e acido folico (5mg) e per dormire lendormin (brotizolam) alternato a lorezepam (tavor). A settembre ho aggiunto youghurt kefir, betotal, vitamina d, c e un integratore di selenio, zinco e rame (adrusen chrono) e 2,5 mg di melatonina la sera in aggiunta al lendormin o al tavor (di cui avevo anche aumentato la dose ad una compressa e mezza perchè non mi fam faceva più effetto); inoltre durante il giorno prendo qualche volta, qualche goccia di lexotan o en quando mi sento più agitato. Inoltre in questo periodo sono stato sempre bene, come non stavo da anni (neanche un mal di gola o raffreddore)e sempre da settembre ho cominciato a fare lunghe passeggiate (circa 2 ore al giorno almeno 4/5 volte a settimana) Fatta questa lunga premessa, volevo chiederle quale potrebbe essere la causa di questa lieve leucopenia che si è evidenziata alle analisi di noevembre e gennaio? Potrebbe essere l'eccessivo uso delle benzodiazepine associate alla melatonina? Mi devo preoccuparre e cautelare per possibili infezioni dovute al numero basso di neutrofili (1700). Ci sono possibili rimedi? Ad esempio maggiore integrazione di vitamina B6 e/o B12 (perchè il betotal ne apporta quantita verament minime rispetto a quelle consigliate per noi hiv positivi che assumono la haart). Che ne pensa, infine del K-pax? Potrebbe essere utile? Grazie mille per la sua risposta.

Risposta da Dr. Natterstad

Ecco la mia risposta:

Anche se non ci sono altri sintomi associati a questa lieve leucopenia, ti consiglio vivamente di monitorare la situazione ogni tre mesi con le analisi. L'uso delle benzodiazepine non ha niente a che vedere con la tua leucopenia.

Per favore tienimi al corrente.

Buona fortuna. Un abbraccio. Dr. Steve



  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Per ricevere comunicazione attraverso email quando questo forum sarà aggiornato o per abbonare con RSS


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement