Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Domandare agli Esperti di

Vivere con l'HIVVivere con l'HIV
           
Rollover images to visit our other forums!
Risposte RecentiRisposte per CategoriaFare una Domanda
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Che succede con il Atripla
May 29, 2012

Mi hanno trovato positivo a HIV da due anni e prendevo truvada e efavirenz fino a due mesi fa quando me li hanno cambiati con Atripla. Qualche giorno dopo averlo cominciato, mi sono venute piccole macchie associate con molto prurito. Ho la vista sfocata. E normale? Passerà con il tempo o è prematuro parlare di cambiamenti o ho bisogno di ritornare a prendere quello che prendevo. Grazie.

Risposta da Dr. Natterstad

Buon giorno,

No, no è normale, perché Atripla è Truvada + Sustiva (efavirenz), e quindi contengono gli stessi antiretrovirali. È possibile che le tue piccole macchie rappresentino una reazione a un componente di Atripla non relazionata al suo effetto anti-HIV ossia il "veicolo" della pastiglia. O é possibile che non abbiano niente a che vedere con Atripla. Non so come interpretare "la vista sfocata." La verità è che dovresti prendere un appuntamento con il tuo medico specializzato in HIV. Hai bisogno di una valutazione dell'eruzione cutanea e della vista.

Ti ringrazio di scrivermi. Buona fortuna e un abbraccio forte.

Dr. Steve



  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Per ricevere comunicazione attraverso email quando questo forum sarà aggiornato o per abbonare con RSS


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement