Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App 
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Aging With HIVAging With HIV
         
Rollover images to visit our other forums!
Recent AnswersAsk a Question
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Sifilis y resistencia antiretroviral

Apr 17, 2017

Hola buenas tardes, mi pregunta es la siguiente: Hace un año fui diagnosticado con SIDA. en mis primeros examenes tenia una carga viral de 1.200.000 y un recuento de CD4 de 28, razón por la cual me medicaron inmediatamente. A los tres meses me tomaron otra vez la carga viral, la cual descendió a 244.146, una cifra que desconcerto a mi doctor pues no había bajado ni un log. Me hicieron un examen de genotipo y me cambiaron el TAR a Kaletra con Truvada. A los 3 meses mi carga viral era de 206 y mis CD4 de 60. A los otros 3 meses se me piden otra vez examenes de sangre en este caso me asuste, pues la carga viral aumento a 317. sin embargo mis CD4 también aumentaron a 90 y me lleve la sorpresa de que mi actual pareja tenia sifilis y me la transmitio en este periodo de tiempo . ¿el aumento se debe a que me infecte con sifilis? ¿es probable que me haya reinfectado con otra sepa? en verdad estoy muy alarmado pues siempre he sido muy adherente al tratamiento y aun sigo con diagnostico de SIDA lo cual me preocupa. ¡Muchas gracias!

Response from Mr. Vergel

Es dificil de decir. El sifilis aumenta los chances de infeccion con VIH y tambien puede aumentar la carga viral. Es dificil transmitir otras cepas mientras estes tomando medicamentos del VIH que esten trabajando.

Yo me hago examenes de infecciones venereas cada 6 meses por si acaso.

Buena suerte.

Nelson



Previous
Genvoya and Drug Test
Next
I am broke. Considering moving to a cheaper country. Which ones are OK for HIV+ people?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Get Email Notifications When This Forum Updates or Subscribe With RSS


 
Advertisement



Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement